Предприятие-изготовитель лафетных стволов

Каталог

Область применения пожарных роботов

Впервые в нашей стране пожарный робот был применён в 1984 году. Он заступил на дежурство в качестве охранной системы от пожара деревянного ансамбля на острове Кижи. Робот был создан учёными из Карелии. Позже, во время ликвидации последствий взрыва ректора в Чернобыле, также использовались пожарные роботы советского производства. Использование пожарных роботов не только экономически обоснованно, но и социально значимо - благодаря роботизированным системам пожаротушения удалось освободить пожарников от самой сложной и опасной работы, представляющей вред здоровью и жизни. 

В настоящее время идёт процесс активного внедрения пожарных роботов в различных отраслях. Перечень объектов, которые должны быть оснащены пожарными роботами (на базе лафетных стволов), регламентированы законодательством. К таким объектам относятся: высокопролётные сооружения, авиационные ангары, ТЭЦ, АЭС, спортивные комплексы, склады большой площади, парки ГСМ, вертолётные площадки, подземные тоннели, ледовые арены и другие места массового скопления людей и механизмов. Многие страховые компании также предъявляют требования к наличию роботизированных систем пожаротушения в состав которых входят пожарные роботы. 

Перечень объектов на территории Российской Федерации, которые должны быть оборудованы роботизированными системами пожаротушения:

- АЭС и ТЭЦ, пожарный робот установлен в машинном зале;
- морские причалы нефтяных портов;
нефтянные платформы, нефтесливные площадки, эстакады и терминалы в различных регионах России;
- системы трубопроводов различного назначения;
- морской порт различных назначений;
- спортивные объекты (стадионы, комплексы, дворцы, арены);
- склады ядовитых и взрывоопасных химических соединений;
- аэропорты и аэродромы, пожарный робот установлен в ангарах и на рулёжных дорожках;
- торговые центры и моллы;
- предприятия лесопромышленного комплекса;
- музейные комплексы, выставочные галереи и прочие учреждения.

Пожарный робот, установленный на морском судне, способен выполнять и защитную функцию - отражать атаки морских пиратов.