Предприятие-изготовитель лафетных стволов

Каталог

Состав пожарного робота

Современные инженерные технологии поражают воображение. А в таких отраслях как пожаротушение давно надо было перейти на использование роботизированных установок дабы уменьшить риск для пожарных бригад, состоящих из людей. Именно исходя таких соображений в свет вышли роботизированные установки для пожаротушения на различных объектах.

Пожарный робот в своём не узкоспециализированном обличии состоит из следующих структурных элементов:

1. Система связи;
2. Информационно-управляющая система;
3. Системы мониторинга;
4. Система пожаротушения (основная система);
5. Система передвижения (имеется в наличии только у мобильных пожарных роботов).

Также стоит отметить, что любой пожарный робот использует исключительно лафетный ствол для пожаротушения. Эффективность таких стволов давно доказана, поэтому их применение в столь технологичных установках, как пожарный робот, обосновано.

Система связи, которой оснащён каждый пожарный робот, способна обеспечить взаимодействие одной единицы такой техники с другими, а также получать данные об объекте из внешней среды. 

Информационно-управляющая система собирает информацию со всех остальных систем и анализирует её. Затем, в соответствии с заданной программой, пожарный робот принимает решение том, чтобы начать производить тушение пожара, в котором ему помогает лафетный ствол, а также принимает решение о том, какой режим тушения выбрать. На самом деле это достаточно важно — выбрать верный способ тушения, ведь лафетный ствол позволяет варьировать подачу раствора исходя полученных данных с внешней среды. 

Система мониторинга способно диагностировать любую неисправность систем пожарного робота. Даже если лафетный ствол робота засорился, то эта система оповестит об этой неисправности человека.


Система пожаротушения, основным элементом которой является лафетный ствол, и система передвижения являются исполнительными системами и предназначены непосредственно для тушения самого пожара. Эффективность таких систем достаточно высока, поэтому пожарные роботы быстро входят в обиход современного мира пожаротушения.