Предприятие-изготовитель лафетных стволов

Каталог

Требования к пожарным роботам

Автоматическое средство тушения возгораний – пожарный робот, начал активно использоваться в РФ после 2000 года. Сегодня многие отрасли хозяйственной и промышленной деятельности широко используют эту технику для своевременного обнаружения пожаров и тушения их на начальной стадии. Незаменимы они и при невозможности направить к месту очага огня пожарный расчет. Используемые виды ПР могут иметь свои особенности исполнения и характеристики, позволяющие оперативно тушить пожар без участия людей. Но все они должны соответствовать техническим требованиям, определяемым для этого вида пожарной техники нормативными документами.

Стандартные требования к ПР

Основные технические требования, предъявляемые к установке пожарный робот, сформулированы и определены нормативными показателями ГОСТ 53326-2009. И производители такой техники обязаны соблюдать соответствие выпускаемой ими продукции технической документации (ТД) и Госстандарту.

Пожарный робот должен отвечать следующим требованиям ГОСТа:

 Время прибытия установки в точку назначения ≤ 3 мин.
 Пожарный ствол, подавая огнетушащее вещество, должен иметь угловую скорость сканирования ≥ 3°/сек.
 Лафетный ствол ПР должен иметь на холостом ходу угловую скорость ≥ 9°/сек.
 Погрешности: наведения РП в заданную координату, позиционирования, отработки траектории:
 - вариант I ≤ 1°
 - вариант II ≤ 2°
 Пожарный робот должен непрерывно работать в режиме подачи огнегасителя ≥ 3 ч.
 Число программируемых каналов ≥ 8 (один оперативный).
Лафетный ствол в пожарном роботе должен иметь возможность одновременного перемещения по всем степеням движения.
 Внешнее оборудование ПР сопрягаемое с информационным каналом связи предусматривает наличие двух входов/выходов со схемой соединения в кольцо.
 Пожарный робот с механизмом вертикального перемещения корпуса лафетного ствола должен обеспечивать достижение рабочей точки за время ≤ 20 сек.

Помимо этих требований лафетный ствол и робот пожарный должны отвечать стандартным требованиям, относящимся к их программному обеспечению и автоматизации.

Требования ГОСТ к программированию и автоматике

Программное обеспечение и автоматика, используемые при работе пожарных роботов, также имеют определенные требования Госстандарта. Их выполнение обязательно при производстве пожарных средств данной категории. Основные из них:

1. Каждая программа по длительности должна выполняться ≤ 1 мин.
2. Лафетный ствол при реверсе должен иметь паузу ≤ 0,5 сек.
3. Управление направлением лафетного ствола в двух режимах – дистанционное и ручное.
4. Должен быть предусмотрен прием сигналов от противопожарной сигнализации.
5. Программирование робота с контурным управлением должно производиться манипуляцией ствола по заданному направлению.
6. В режиме позиционного управления программирование производится регистрацией точек координат заданной траектории движения ствола.

Кроме нормативов ГОСТ пожарный робот должен соответствовать требованиям, заявленным в его технической документации. Для каждой модели они могут быть различными, в зависимости от предназначения технического устройства, степени его автоматизации.